Дата публикации: 22.11.2017 18:44
Дата изменения: 22.11.2017 18:50

      Коррупция - это негативное явление. Она подрывает устои общества, создает угрозы развитию государства, способствует падению доверия к государственным органам, разрушает экономику, нравственность общества.

        Коррупция становится главной опасностью для всего международного сообщества и благосостояния стран различного уровня экономического развития.

       Важным условием противодействия является консолидация общества в борьба с коррупцией. Во многих странах успехи в этом направлении стали возможными в результате серьезных целенаправленных усилий всех сил общества при наличии сильной политической воли.

      По уровню антикоррупционной деятельности Казахстан занимает одну из лидирующих позиций среди стран СНГ. Есть страны, где введен пожизненный запрет на занятие любых должностей в государственных органах за совершение коррупционного правонарушения. Все должны помнить, что совершившие какое-либо противоправное действие полностью лишаются всех привилегий.

     Согласно статей 676, 677 Кодекса Республики Казахстан «об административных правонарушениях»предоставление физическими лицами лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, или лицам, приравненным к ним, незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг, если эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния, - влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей.

      А получение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом лично или через посредника незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг за действия (бездействие) в пользу лиц, их предоставивших, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия лица, уполномоченного на выполнение государственных функций, либо приравненного к нему лица, если эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния, -влечет штраф в размере шестисот месячных расчетных показателей.

       Президент объявил о принятии Общенационального плана действий по борьбе с коррупцией. В борьбе с этим социальным злом нужна кропотливая, систематическая работа, в связи с чем в Департаменте государственных доходов по Западно-Казахстанской областипродолжается работа по пресечению провокаций со стороны налогоплательщиков путем проведения семинаров, технических учеб, круглых столов по разъяснению антикоррупционного законодательства, усилению контроля за своевременным и качественным рассмотрением обращений граждан.

      От нас с вами зависит - в каком государстве мы будет жить: честном или коррумпированном? Будьте бдительными! Остерегайтесь мошенников, живите по правилам и законам.

ДГД по ЗКО