Дата публикации: 01.02.2019 20:10
Дата изменения: 01.02.2019 20:15

    На сегодняшний день  все государственные органы и должностные лица в соответствии с Антикоррупционной Стратегией Республики Казахстан на 2015-2025 годы, также в пределах своей компетенции обязаны вести борьбу с коррупцией.

     Наряду с этим, органами  государственных доходов в целях реализации общенациональной программы по борьбе с коррупцией был разработан по данному вопросу Стратегический план органов государственных доходов.

     Основная цель Стратегии заключается в совершенствовании системы противодействия коррупции в органах государственных доходов, а именно изменения отношение населения к коррупции на негативное, создание новых поведенческих ценностей – непринятие коррупции как средства решениях личных, групповых или корпоративных интересов.

     К примеру, одним из направлений по борьбе с коррупцией является  создание патриотических форумов, дебатов по противодействию и минимизации коррупции. Так в целях минимизации уровня коррупции в отделе администрирования акцизов с 2017 года было создано программное обеспечение «WIPON pro».

     В целях реализации закона, а также в рамках борьбы с реализацией алкогольной продукции с марками неустановленного образца и минимизации продажи нелегальной алкогольной продукции Комитетом государственных доходов Министерства Финансов Республики Казахстан  совместно с ТОО «Вайпойнг» разработано приложение «Wipon Pro» для оптовых и розничных реализаторов алкогольной продукции.

     С помощью этой программы реализаторы алкогольной продукции могут определить подлинность учетно-контрольной марки и легальность поставляемой алкогольной продукции. Использования данное програмное обеспечение дает возможность субьектам предпринмательства не допускать нарушении закона «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции» что предусмотрено административное наказания согласно КоАП РК.  

     Кроме того, в частности, в отделе в целях профилактики борьбы с коррупцией еженедельно  проводятся  разъяснительные беседы со специалистами отдела принудительного взимания и по работе с несостоятельными должниками.

    Также еженедельно по четвергам  проводится техническая учеба со всеми  сотрудниками Управления по соблюдению антикоррупционного законодательства, видов ответственности за его нарушение, разъяснению негативных последствий коррупции для нашей страны. Для вновь принятых сотрудников проводятся воспитательные беседы, а именно, по позитивному отношению к праву и его соблюдению, повышению уровня правовых знаний, в том числе о коррупционных формах поведения и мерах по их предотвращению.

     Изложенные, а также иные профилактические и организационные меры в итоге способствуют улучшению возможностей налогоплательщиков по доступному исполнению своих налоговых обязательств,  взаимодействию участников налоговых правоотношений, противодействию коррупции, формированию негативного отношения к проявлению коррупции, создание обстановки нетерпимости к любым проявлениям коррупции.

УГД по г.Уральск