Дата публикации: 19.11.2018 12:24
Дата изменения: 19.11.2018 12:36

     В соответствии с пунктом 5 статьи 393 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года № 123-VI ЗРК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс) проведение таможенного контроля при таможенном декларировании товаров осуществляется только на основании автоматизированной системы управления рисками (далее – СУР), которая определяет формы таможенного контроля и (или) меры, обеспечивающие проведение таможенного контроля.

     В соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26 января 2018 года № 73 «Об утверждении Правил совершения таможенной очистки товаров должностными лицами органов государственных доходов» (далее – Приказ № 73), после регистрации декларации на товары в виде электронного документа (далее – ЭДТ) для проверки сведений, заявленных в ней, органом государственных доходов посредством информационной системы для целей определения форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля, используется СУР автоматизированной информационной системы таможенного и налогового администрирования ИС «АСТАНА-1», с применением системы «Коридоров».

     Прием таможенных деклараций ИС «АСТАНА-1» осуществляется в круглосуточном режиме. Контрольные функции за выпуском ДТ, уполномоченным должностным лицом (далее - УДЛ) органов государственных доходов осуществляется в установленное рабочее время, в соответствии с регламентом территориального органа государственных доходов.

     Система «Коридоров» СУР представляет собой применение различных форм таможенного контроля и мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля при декларировании товаров и состоит из 4-х видов:

     1) «Зелёный коридор» - предназначен для ЭДТ, в отношении которых при таможенной очистке отсутствуют рекомендации СУР по минимизации рисков либо не применен метод случайного отбора. В отношении ЭДТ, направленных СУР в «Зеленый коридор» производится автоматический выпуск в ИС «АСТАНА-1» самой программой, без участия УДЛ.

В отношении указанных ЭДТ, после их выпуска проводится таможенный контроль после выпуска товаров с применением СУР, а также на основании иной информации, свидетельствующей о возможном нарушении таможенного законодательства Евразийского экономического союза, таможенного и иного законодательства Республики Казахстан.

     2) «Жёлтый коридор» - предназначен для ЭДТ, в отношении которых при таможенной очистке в соответствии с рекомендациями СУР в рамках проверки таможенных, иных документов начатой до выпуска товаров в соответствии со статьей 410 Кодекса, принято решение о проведении документального контроля, с возможностью выпуска товаров в соответствии со статьей 195 Кодекса, с предоставлением обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

При определении СУР форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля, посредством ИС «АСТАНА-1» декларанту или таможенному представителю направляется уведомление о назначении таможенного контроля по рекомендации СУР.

Проверка документов, предоставленных декларантом или таможенным представителем, осуществляется УДЛ в соответствии со статьей 410 Кодекса и параграфом 3 главы 2 Приказа № 73.

В случае, подтверждения достоверности и (или) полноты предоставленных сведений, орган государственных доходов производит выпуск товаров в соответствии со статьей 192 Кодекса и осуществляет выпуск ЭДТ через «Зеленый коридор».

В случае если запрошенные документы не подтверждают заявленные сведения в ЭДТ, влияющие на меры тарифного и нетарифного регулирования, УДЛ посредством ИС «АСТАНА-1» уведомляет декларанта или таможенного представителя о возможности произвести выпуск товаров с соблюдением требований статьи 195 Кодекса, а также с условием предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин. Для завершения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений, начатой до выпуска, УДЛ направляет уведомление в уполномоченные подразделения, ответственные за проведение указанной проверки и ЭДТ перенаправляется в «Синий коридор».

По результатам проверки документов и сведений, при наличии подозрений о несоблюдении норм по запретам и ограничениям УДЛ осуществляет действия по проведению таможенного досмотра (осмотра) товаров в соответствии с пунктом 2 статьи 413 Кодекса и переводит декларацию на товары в «Красный коридор».

По результатам применения мер по минимизации рисков, определенных СУР, УДЛ заполняет отчет о результатах принятых мер по минимизации риска в информационной системе органов государственных доходов.

     3) «Синий коридор» - предназначен для ЭДТ, в отношении которых при таможенной очистке в соответствии с рекомендациями СУР в рамках проверки таможенных, иных документов начатой до выпуска товаров в соответствии со статьей 410 Кодекса, принято решение о проведении документального контроля за соблюдением мер тарифного и нетарифного регулирования с возможностью выпуска товаров в соответствии со статьей 195 Кодекса, без предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в случаях, установленных Кодексом.

При направлении самой автоматизированной информационной системой ЭДТ в «Синий коридор» орган государственных доходов посредством ИС «АСТАНА-1» направляет декларанту или таможенному представителю уведомление о выпуске товаров в данном коридоре, без предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в соответствии с пунктом 2 статьи 195 Кодекса, о назначении в дальнейшем таможенного контроля по рекомендации СУР.

В случае, представления запрошенных документов и завершения их проверки до выпуска товаров, либо когда результаты таможенного контроля в иных формах, в том числе таможенной экспертизы товаров, подтверждают достоверность и (или) полноту проверяемых сведений, УДЛ производит выпуск товаров в соответствии со статьей 192 Кодекса.

В случае если запрошенные документы не содержат необходимых сведений или должным образом не подтверждают заявленные сведения в ЭДТ, влияющие на размер таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, УДЛ посредством ИС «АСТАНА-1» уведомляет декларанта или таможенного представителя об изменении статуса ЭДТ.

В течение одного рабочего дня с даты решения руководителя, либо заместителя руководителя органа государственных доходов о проведении камеральной таможенной проверки, УДЛ подразделения пост-таможенного контроля уведомляет лицо, в отношении которого проводится такая проверка, путем направления уведомления о проведении проверки таможенных, иных документов и (или) сведений, а также запрашивает и получает документы и (или) сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в соответствии со статьей 426 Кодекса. Проверяемое лицо представляет запрашиваемые документы и (или) сведения, необходимые для проведения таможенного контроля не позднее десяти рабочих дней со дня получения такого уведомления.

В случае недостаточности представленных документов для завершения камеральной таможенной проверки, УДЛ пост-таможенного контроля в течение трех рабочих дней направляет соответствующие запросы в государственные органы Республики Казахстан и другие государства – членов Евразийского экономического союза, а также иные организации Республики Казахстан и другие государства – членов Евразийского экономического союза, иностранные государства.

УДЛ пост-таможенного контроля завершает таможенную проверку, в порядке, предусмотренном статьей 417 Кодекса.

При проверке документов по оценке соответствия, в случае если ЭДТ направлена УДЛ с «Желтого коридора» в «Синий коридор», в соответствии с пунктом 5 статьи 202 Кодекса УДЛ ведет контроль сроков предоставления документов по оценке соответствия. В случае не предоставления в указанные сроки документов по оценке соответствия, либо на продление сроков их представления УДЛ осуществляет действия по проведению таможенного осмотра товаров в соответствии с пунктом 2 статьи 412 Кодекса и переводит декларацию на товары в «Красный коридор».

При проверке документов по оценке соответствия, в случае  предоставления в указанные сроки документов по оценке соответствия, УДЛ осуществляет действия по снятию с контроля.

     4) «Красный коридор» - предназначен для ЭДТ, в отношении которых при таможенной очистке в соответствии с рекомендациями СУР предусмотрено применение форм таможенного контроля и меры, обеспечивающие проведение таможенного контроля (таможенный осмотр, таможенный досмотр, таможенная экспертиза) и другие меры предусмотренные законодательством Евразийского экономического  союза и Республики Казахстан.

В случаях, если ЭДТ направлена СУР в «Красный коридор», то УДЛ применяются формы таможенного контроля и меры, обеспечивающие проведение таможенного контроля (таможенный осмотр, таможенный досмотр, таможенная экспертиза).

Уведомление о назначении, о месте и времени проведения таможенного досмотра (осмотра) направляется декларанту или таможенному представителю посредством электронной почты ИС «АСТАНА-1».

В случае обнаружения при проведении таможенного досмотра (осмотра) товаров признаков административного правонарушения, УДЛ незамедлительно письменно информирует руководителя органа государственных доходов либо лицо, его замещающее, о выявленных нарушениях и принимает меры в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» от 5 июля 2014 года № 235-V ЗРК (далее – КоАП).

При выявлении по результатам таможенного досмотра (осмотра) товаров нарушений, содержащих признаки уголовного правонарушения, УДЛ передает информацию о таких нарушениях в соответствующее подразделение органа государственных доходов.

На основании статьи 201 Кодекса УДЛ вправе отказать в выпуске товаров при невыполнении условий, предусмотренных статьей 197 Кодекса.

В случае необходимости проведения таможенной экспертизы для осуществления таможенного контроля, УДЛ осуществляет действия, определенные главой 54 Кодекса.

Уведомление о принятии решения о назначении проведения таможенной экспертизы направляется декларанту или таможенному представителю посредством электронной почты ИС «АСТАНА-1».

Выпуск товаров в «Красном коридоре» производится УДЛ посредством ИС «АСТАНА-1» в сроки, установленные статей 193 с учетом положений статьи 196 Кодекса.

На основании статьи 201 Кодекса уполномоченное должностное лицо вправе отказать в выпуске товаров при невыполнении условий предусмотренных статьей 196 Кодекса.