Дата публикации: 19.09.2018 19:23
Дата изменения: 21.09.2018 12:11

Департамент государственных доходов по Западно - Казахстанской области разъясняет порядок проведения зачетов и возвратов излишне уплаченных сумм налогов, платежей в бюджет и пеней.

Для проведения зачета и (или) возврата излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, платежей в бюджет и пени в орган государственных доходов по месту ведения лицевых счетов, а по платежам в бюджет, по которым лицевые счета не ведутся, – по месту уплаты платежей предоставляется налоговое заявление на бумажном и/или электронном носителе.

В случае, если обязанность по исчислению сумм отдельных видов платежей возложена на уполномоченный государственный орган, при возврате излишне (ошибочно) уплаченной суммы платежа налогоплательщик к налоговому заявлению на возврат прилагает документ уполномоченного государственного органа, являющегося основанием для возврата.

В случае проведения возврата излишне и (или) ошибочно уплаченных сумм налогов, платежей, зачисляемых в бюджеты города районного значения, села, поселка, сельского округа, налогоплательщик к налоговому заявлению на возврат прилагает заключение акимата города районного значения, села, поселка, сельского округа.

При подтверждении факта излишне уплаченной суммы налога, платежа, пени возврат излишне уплаченной суммы осуществляется на основании данных платежных документов, полученных от уполномоченного органа по исполнению бюджета.

          Излишне уплаченная (взысканная) сумма налога, платежа в бюджет в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса подлежит зачету без заявления налогоплательщика в счет уплаты исчисленных, начисленных сумм, срок исполнения которых наступил, по тому виду налога, платежа в бюджет, по которому образовалась излишне уплаченная (взысканная) сумма.

Зачет суммы излишне уплаченного налога и платежа в бюджет производится органом государственных доходов:

1) в котором по лицевому счету налогоплательщика числится излишне уплаченная сумма;

2) по месту уплаты платежа в бюджет, по которому лицевые счета не ведутся.

При наличии недоимки, пени по нескольким видам налогов, платежей в бюджет зачет излишне уплаченной суммы производится пропорционально имеющейся налоговой задолженности.

Возврат излишне уплаченных сумм нерезидентам на банковские счета, открытые в иностранной валюте, производится в национальной валюте на основании платежного поручения, представляемого органами государственных доходов в территориальные органы уполномоченного органа по исполнению бюджета.

По платежам в бюджет, где лицевые счета на каждого налогоплательщика (налогового агента) не ведутся, налогоплательщик предоставляет дополнительно документы от уполномоченных государственных органов, подтверждающие излишне уплаченную сумму платежей в бюджет.

В орган государственных доходов представляется письменное решение (заключение) уполномоченных государственных органов на возврат указанных сумм, где указываются обоснованные причины для возврата платежей.

После проведения установленного порядка погашения налоговой задолженности сумма излишне уплаченного налога, платежа подлежит возврату на банковский счет налогоплательщика (налогового агента).

Возврат излишне уплаченной суммы налога, платежа, пени производится при отсутствии налоговой задолженности.

При наличии налоговой задолженности орган государственных доходов производит зачет излишне уплаченной суммы налога, платежа, пени в счет погашения налоговой задолженности без налогового заявления на зачет.

В случае, если налогоплательщиком является юридическое лицо, зачет излишне уплаченной суммы налога, платежа, пени производится в счет погашения налоговой задолженности юридического лица и его структурных подразделений без налогового заявления на зачет.

После проведения зачета, предусмотренного настоящим пунктом, остаток суммы излишне уплаченного налога, платежа, пени подлежит возврату.

Возврат излишне уплаченного налога, платежа, пени в бюджет производится в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления о возврате.

 

Департамент государственных доходов

 по Западно - Казахстанской области