Дата публикации: 21.08.2020 12:51
Дата изменения: 21.08.2020 13:17

     Объявленная Всемирной организацией здравоохранения пандемия коронавируса COVID-19 и меры противодействия ей, активизировали  процессы эффективного и многостороннего сотрудничества государств в данном направлении.

     В связи с пандемией коронавируса страны оказывают различную помощь друг другу. В Казахстан также продолжает поступать гуманитарная помощь для борьбы с коронавирусом. В целях соблюдения норм законодательства РК относительно ввоза гуманитарных грузов, поясняем следующее.

     Гуманитарной помощью является имущество, предоставляемое безвозмездно Республике Казахстан в виде продовольствия, товаров народного потребления, техники, снаряжения, оборудования, медицинских средств и медикаментов, иных предметов, направленных из зарубежных стран и международных организаций для улучшения условий жизни и быта населения, а также предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций военного, экологического, природного и техногенного характера, распределяемое Правительством Республики Казахстан через уполномоченные организации.

     Поступающая в Республику Казахстан гуманитарная помощь должна быть безопасной для потребителя и соответствовать действующим в Республике Казахстан санитарным нормам и международным требованиям безопасности для человека.

     Условия ввоза продовольствия и медицинских препаратов на территорию Республики Казахстан регулируются нормативными документами соответствующих служб Республики Казахстан (санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и фармакологической).

     В соответствии с пунктом 4 статьи 251 Закона РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года № 360-VI ЗРК запрещается ввоз на территорию Республики Казахстан в качестве гуманитарной помощи лекарственных средств и медицинских изделий, не прошедших государственную регистрацию, за исключением отдельных случаев, определяемых уполномоченным органом.

     Лекарственные средства и медицинские изделия (в том числе незарегистрированные), предназначенные для гуманитарной помощи или помощи при чрезвычайных ситуациях, ввозятся в Республику Казахстан на основании заключения (разрешительного документа), выдаваемого в порядке, определяемом уполномоченным органом в области здравоохранения.

     Груз гуманитарной помощи является собственностью иностранных юридических и физических лиц до момента его фактической передачи грузополучателю.

В соответствии с Кодексом РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» таможенные операции в отношении гуманитарной помощи совершаются в первоочередном порядке  с освобождением от уплаты таможенных сборов, за исключением подакцизных товаров.

Для предоставления льгот по уплате таможенных сборов за таможенное декларирование товаров при ввозе товаров необходимо предоставить следующие документы:

- документ отправителя товара, подтверждающий направление товара в качестве гуманитарной помощи;

- копия международного договора Республики Казахстан (при наличии), в рамках которого осуществляется ввоз товаров в качестве гуманитарной помощи.

Кроме этого, согласно статье 399 Налогового Кодекса и пункта 3 Протокола о едином таможенно-тарифном регулировании (приложение № 6) в отношении ввозимых на таможенную территорию товаров в качестве гуманитарной помощи предоставляются льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость. Для этого, к документам, указанным выше, необходимо дополнительно предоставить в таможенные органы обязательство получателя о целевом использовании товаров.

Вместе с тем, в отношении товаров, предназначенных в качестве гуманитарной помощи, в целях оперативной передачи их грузополучателям, может быть осуществлен выпуск товаров до подачи декларации на товары в соответствии со статьей 194 Кодекса РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан».

Одновременно, Департамент государственных доходов по ЗКО (далее- Департамент) ставит в известность о том, что в случае планирования ввоза товаров в качестве гуманитарной помощи, Вам необходимо заранее оформить все разрешительные документы, а в случае поступления груза в выходные или  праздничные дни во избежание задержки по получению грузов, следует заблаговременно обратиться в Департамент для закрепления дежурных специалистов таможенных постов в указанные дни.

Всю исчерпывающую информацию, связанную с таможенным оформлением товаров, ввозимых в качестве гуманитарной помощи,  Вы можете  получить, позвонив в Департамент государственных доходов по ЗКО по телефонам: 53-84-31, 53-84-28.

Руководитель УТА                                                   К. Кенжегужин