Дата публикации: 16.08.2017 16:19
Дата изменения: 16.08.2017 16:20

Для получения подтверждения уплаты административных штрафов

физическим и юридическим лицам необходимо обращаться в соответствующие уполномоченные органы.

 

             Перечень видов обязательных платежей в бюджет, по которым органы государственных доходов ведут учет исчисленных (начисленных) сумм и их поступлений в бюджет регламентирован нормами Налогового кодекса, к которым административные штрафы за нарушение  законодательства не относятся. Административные штрафы относятся к компетенции уполномоченных органов Республики Казахстан.

           Пунктом 155 Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных Приказом МФ РК 04.12.14г. № 540 предусмотрено, что уполномоченные органы, ответственные за взимание поступлений в бюджет, для осуществления мониторинга поступлений, администрируемых ими, на основании письменного обращения получают от территориальных подразделений казначейства информацию о поступлениях по коду классификации поступлений бюджета в разрезе плательщиков.

            Следовательно,  уполномоченные органы располагают сведениями по поступлениям административных штрафов в бюджет, которые им предоставляют органы казначейства,  и  потребность в получении поступлений административных штрафов в бюджет от органов государственных доходов исключается.

           Таким образом, для получения подтверждения уплаты административных штрафов физическим и юридическим лицам необходимо обращаться в соответствующие уполномоченные органы.

 

 Департамент государственных доходов

                                                      Управление государственных услуг