Дата публикации: 25.05.2017 11:22
Дата изменения: 25.05.2017 11:23

Финансовая пирамида – это организация, которая привлекает средства населения в какие либо инвестиционные проекты, но по сути никакой инвестиционной деятельности не ведет, и выплаты участникам проекта осуществляется за счет привлечения средств новых участников.

         В последнее время в средствах массовой информации и интернет-ресурсах часто акцентируется внимание на сомнительную деятельность ряда организаций, с признаками финансовой пирамиды.

         Что является одним из видов широкого распространенного мошенничества на рынке финансовых инвестиций и может нанести вред экономике страны и населению в целом.

         Отличительные признаки таких пирамид - гарантированные высокие проценты без требования от вкладчиков никакой работы, кроме вступительного взноса. Вступление в финансовую пирамиду происходит путем внесения денег на добровольной основе.

Доверчивые граждане отдают последние сбережения, закладывают последнее имущество, чтобы стать участником данной авантюры.  На людей оказывается давление широко проводимыми рекламными акциями, а также большая пропаганда людей, вступивших в ряды данных организаций. И это верный признак финансовой пирамиды. Ведь основной целью является привлечь как можно больше вкладчиков.

С целью создания видимости законной деятельности с гражданами подписываются договоры, но практически никто из граждан не знает, что подписывает.

         При этом необходимо отметить, что привлечением денег от населения на территории Республики Казахстан могут заниматься только банки второго уровня, а также Национальный оператор почты на основании лицензии, выданной уполномоченным государственным органом.

         С развитием информационных технологий деятельность финансовых пирамид перешла и в Интернет, где населению предлагаются различные способы легкого заработка, от сетевого маркетинга до получения прибыли за счет привлечения других людей.

Законодательством предусмотрена ответственность лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, с использованием схем финансовых пирамид. Такая деятельность подпадает под признаки правонарушения, предусмотренного статьей 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Подумайте, прежде чем стать участником финансовой  пирамиды!