Дата публикации: 25.01.2016 15:50
Дата изменения: 25.01.2016 15:52

Новая форма товарного чека и форма книги учета наличных денег,  в которой

для заполнения предусмотрено 35 столбцов с учетом расчетов потребителей платежной картой, ранее в книге  было 25 столбцов.

 

Книга учета наличных денег - журнал учета ежесменного оборота наличных денег, товарных чеков, показаний фискальной памяти или накопителя фискальных данных контрольно-кассовой машины. Данные книги учета наличных денег должны соответствовать показаниям сменных отчетов на соответствующую дату.

 

Показания отчета с учетом сумм платежей при использовании платежных карточек о текущем состоянии кассы должны соответствовать сумме наличных денег в кассе на момент снятия фискального отчета, суммам приема и выдачи наличных денег, не связанных с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, отраженных в книге учета наличных денег.

Сменные отчеты, книги учета наличных денег и товарных чеков, а также чеки аннулирования, возврата и контрольные чеки, по которым проведены операции аннулирования и возврата, должны храниться налогоплательщиком в течение пяти лет с даты их печати или полного заполнения.

 

Для контрольно-кассовых машин период смены не должен превышать 24 часа.

 

В случае полного заполнения книги учета наличных денег и (или) книги товарных чеков либо в случае их утери (порчи) налогоплательщик для их замены (восстановления) в течение трех рабочих дней представляет в орган государственных доходов по месту постановки на учет контрольно-кассовой машины: налоговое заявление; пронумерованные, прошнурованные, заверенные подписью и (или) печатью налогоплательщика новые книги учета наличных денег и (или) товарных чеков. 

В случае полного заполнения или утери (порчи) книги учета наличных денег в орган государственных доходов дополнительно представляется контрольно-кассовая машина для снятия фискального отчета.