Дата публикации: 22.04.2019 17:03
Дата изменения: 22.04.2019 17:05

Борьба с коррупцией

         один из основных приоритетов государственной политики

 

         Коррупция как социальное явление продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира независимо от политического развития, в том числе и в Казахстане, различается лишь масштабами.

         Коррупция тормозит процесс социально экономического развития, строительства рыночной экономики, привлечения инвестиций. Негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства, представляет собой серьезную угрозу будущему развитию страны. Борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики в Казахстане.

         Термин «Коррупция» -происходит от латинского слово «соггитреге» по смыслу означает «разрушение организма государства, общественных отношений», как значение термина «подкуп» - термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, путём обмана, вымогательства, волокиты, противоречащие законодательству и моральным нормам.          Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите.

         Преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики Казахстана, приоритетность которого четко обозначена главой государства Н А.Назарбаевым. Вот почему Президент в своей Стратегии «Казахстан-2050» Новый политический курс состоявшегося государствав качестве одного из приоритетов государства назвал борьбу с коррупцией.

         Президент Казахстана, говоря о борьбе с коррупцией, неоднократно подчеркивал, что без участия общества нельзя победить коррупцию.

         Для борьбы с коррупцией необходимы системные усилия всех слоев общества.

         В связи с этим, утверждена новая Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы.

         Целью Стратегии является повышение эффективности антикоррупционной политики государства, вовлечение в антикоррупционное движение всего общества путем создания атмосферы "нулевой" терпимости к любым проявлениям коррупции и снижение в Казахстане уровня коррупции.

         В настоящее время Департаментом государственных доходов по Западно-Казахстанской области большое внимание уделяется комплексу мер предупредительного характера, созданию атмосферы нетерпимости к коррупции и неизбежности наказания за коррупционные нарушения.

         На всех этапах деятельности подразделения по профилактике коррупционных правонарушений Департамент взаимодействует с правоохранительными органами.   

         Департамент призывает всех граждан города и области сообщать о любых фактах неправомерных действий или бездействий со стороны работников государственных доходов по телефону доверия 8 (7112)53-84-27.

 

ДГД по ЗКО