Дата публикации: 22.10.2018 18:37
Дата изменения: 22.10.2018 18:39

     Внедрение в Республике Казахстан электронного декларирования стало одним из действенных инструментов для предотвращения  коррупции в рамках  Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015 – 2025 годы.

     Информационная система «АСТАНА-1» для электронного таможенного декларирования товаров разработана в соответствии с нормами ВТО, международными стандартами и передовой мировой практикой, призвана  упростить таможенные формальности, способствовать сокращению количества документов и времени их обработки.

     Главным  функционалом системы является прием и обработка таможенных деклараций в электронном виде, без приложения документов на бумажном носителе. Программа автоматически регистрирует декларацию. При этом  система управления рисками назначает меры таможенного контроля, выдавая инспектору четкие инструкции  по их реализации, чем исключается человеческий фактор при принятии решения о товаре.

    При отсутствии рисков система автоматически выпускает декларацию на товары по «зеленому коридору», что позволяет практически исключить прямой контакт между УВЭД и специалистом таможенного оформления и минимизировать коррупционные риски.

     Участник ВЭД может самостоятельно подать декларацию, не прибегая к услугам брокеров, не выходя из дома или офиса и из любой точки страны (при наличии логина и электронно-цифровой подписи).

     Кроме того, упрощен процесс заполнения декларации на товары. Программа обладает системой справочников и подсказок, которая указывает на обязательные для заполнения графы и сведения в декларации.

     В Департаменте государственных доходов по Западно-Казахстанской области  данная информационная система успешно функционирует с прошлого года.

     Внедренная в опытную эксплуатацию с 1 октября 2017 года подсистема «Таможенный транзит» получила положительные отзывы от пользователей системы. В настоящее время в информационной системе «АСТАНА-1» зарегистрировано более 4000 транзитных деклараций.

     С начала 2018 года  в ней оформлено свыше 1 тысячи деклараций  по таможенной процедуре «Экспорт», из которых более 80% выпущено системой в автоматическом режиме.

     С 1 апреля текущего года по всем  таможенным процедурам зарегистрировано свыше 3,6 тысяч  деклараций на товары. Из них, 72%  выпущено системой по «зеленому коридору» автоматически, т.е. без участия должностного лица, что исключает в целом предпосылки для коррупционных проявлений.

     Доля деклараций на товары, отобранных системой и подвергнутых таможенному контролю, составила 28%. В отношении 26% ДТ, попавших в «желтый коридор», проведен документальный контроль с последующим перенаправлением в «зеленый и синий коридоры», а в отношении лишь 2% ДТ, зарегистрированных  в «красном коридоре», проводились таможенный досмотр и осмотр, таможенная экспертиза.

     Реализация информационной системы «АСТАНА-1» успешно продолжается. Так, в подсистеме  «Таможенный транзит»  для учета товаров, помещенных на временное хранение,  разработан электронный документ хранения товаров (ДХТ).  

     Это  в свою очередь  дает возможность УВЭД забирать товары с мест временного хранения без предоставления декларации на товары с отметками таможенных органов, что тем самым сокращает физический контакт между УВЭД и сотрудниками органами государственных доходов.

     Департаментом на постоянной основе проводится разъяснительная работа с участниками ВЭД, таможенными представителями об изменениях в сфере таможенного регулирования с учетом внедренной информационной системы «Астана-1». Так, с начала года опубликовано в средствах массой информации и социальных сетях 14 статей, проведено 10 заседаний «Круглых столов», семинаров, рабочих встреч  в рамках акции «Знай клиента в лицо». Руководство Департамента приняло участие в 5 прямых эфирах  региональных телерадиокомпаний.