Дата публикации: 13.11.2015 18:37
Дата изменения: 13.11.2015 18:46

Плата эмиссии в окружающую среду взимается за эмиссии в окружающую среду в порядке специального природопользования.

Плательщиками платы являются физические и юридические лица, осуществляющие деятельность па территории Республики Казахстан в порядке специального природопользования.

Специальное природопользование осуществляется на основании экологического разрешения (далее - разрешительный документ), выдаваемого уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды или местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы (далее - орган, выдающий разрешительный документ), за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников.

Эмиссии в окружающую среду без оформленного в установленном порядке разрешительного документа рассматриваются как эмиссии в окружающую среду сверх установленных нормативов эмиссий в окружающую среду, за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников.

Объектом обложения является фактический объем эмиссий в окружающую среду в пределах и (или) сверх установленных нормативов эмиссий в окружающую среду:

выбросов загрязняющих веществ;

сбросов загрязняющих веществ;

размещенных отходов производства и потребления;

размещенной серы, образующейся при проведении нефтяных операций.

В свою очередь выбросы загрязняющих веществ состоят из:

выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников; выбросов загрязняющих веществ от сжигания попутного и (или) природного газа в факелах;

выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников.

Согласно подпункту 1) статьи 1 Экологического кодекса Республики Казахстан передвижной источник выбросов загрязняющих веществ в атмосферу - это транспортные средства, техника и иные передвижные средства и установки, оснащенные двигателями внутреннего сгорания, работающими на различных видах топлива.

В соответствии с пунктом 6 статьи 28 Экологического кодекса нормативы эмиссий от передвижных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу не устанавливаются.

Согласно пункту 3 Методики расчета нормативов выбросов вредных веществ от стационарных дизельных установок, утвержденной приказом Министра окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан от 12 июня 2014 года № 221-0, стационарная дизельная установка - установка для выработки электрической, гидравлической, тепловой или иного вида энергии, отдаваемой стороннему потребителю, в качестве первичного источника в которой используется дизель, работающий по нагрузочной характеристике.

Вместе с тем, в подпункте 6.6 Методики расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных дизельных установок РИД 211.2.02.04-2004 указано, что в соответствии с технологическим регламентом производства дизельные электростанции (ДЭС) могут классифицироваться как резервные (т.е. используемые периодически при нехватке мощности) или аварийные (т.е. используемые при аварийных ситуациях, например, в электроснабжении).

Если дизельная электроустановка (далее - ДЭС) - резервная, то ее выбросы подлежат нормированию и для них устанавливаются нормативы ПДВ, соответственно, резервная ДЭС является стационарным источником.

Если ДЭС - аварийная, то ее выбросы в работах по нормированию не учитываются, а описание ситуаций ее применения, профилактики и предотвращения таких ситуаций дается в соответствующем разделе проектной документации, соответственно, аварийная ДЭС относится к передвижным источникам.

На основании вышеизложенного, плата за эмиссии в окружающую среду за выбросы загрязняющих веществ от аварийного дизель-генератора исчисляется по ставкам, установленным Налоговым кодексом, в зависимости от объема израсходованного топлива и подлежит уплате, согласно подпункту 2) пункта 4 статьи 496 Налогового кодекса, по месту нахождения налогоплательщика без десятикратного увеличения ставки платы за эмиссии в окружающую среду.