Дата публикации: 07.06.2016 13:23
Дата изменения: 07.06.2016 13:27

В постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений» внесены изменения Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2016 года № 215.

 Изменения  касательно исчисления социальных отчислений за самостоятельно занятых лиц, т.е. индивидуального предпринимателя.

Согласно п.3 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений, изложенных в новой редакции: «Для работодателя объектом исчисления социальных отчислений являются его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги.  Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является получаемый доход.  Под получаемым доходом самостоятельно занятого лица признается сумма, определяемая им самостоятельно для целей исчисления в свою пользу в пределах размеров, установленных пунктом 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

Эта норма вступает в силу с 1 января 2016 года. То есть, новый порядок исчисления производится не с даты  опубликования либо даты нормативного акта, а именно с 1 января, поскольку это прямо предусмотрено самими изменениями (п.2 Постановления Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2016 года № 215).

Таким образом, с 1 января 2016 г. все ИП, работающие как по патенту, так и по упрощенной декларации или в общеустановленном налоговом режиме, будут исчислять социальные отчисления за себя исходя из размера получаемого ими дохода, определяя его самостоятельно, исключительно для целей исчисления социальных отчислений. При этом предусмотрены границы определения дохода для исчисления социальных отчислений. Он должен быть определен в размере не менее 1 МЗП и не более 10 МЗП (минимальных заработных плат).

 

                                  Отдел разъяснения налогового законодательства

                                  Управление государственных доходов по г.Уральск