Дата публикации: 27.02.2024 10:49
Дата изменения: 27.02.2024 10:51

Решение об изменении срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат или об отказе в его изменении принимается органами госдоходов в течение двадцати рабочих дней со дня получения заявления налогоплательщика.

Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в Правилах государственной услуги.

Отсрочка с единовременной уплатой сумм налогов и (или) плат предоставляется на срок, не превышающий шести месяцев.

Рассрочка с ежемесячной или ежеквартальной уплатой сумм налогов и (или) плат равными долями предоставляется на срок, не превышающий трех лет.

Отсрочка или рассрочка по уплате налогов и (или) плат может быть предоставлена налогоплательщику, финансовое положение которого не позволяет уплатить налог и (или) плату в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность их уплаты возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка.

!!!!!! С 2024 года в Налоговый кодекс РК Внесены изменения, теперь отрочку можно получить по уплате государственной пошлины в судах. (статья 51-2 НК РК)