Дата публикации: 22.04.2019 17:08
Дата изменения: 22.04.2019 17:10

«О борьбе с коррупцией»

      На сегодняшний день  в нашей республике все государственные органы и должностные лица в соответствии с Законом, также в пределах своей компетенции обязаны вести борьбу с коррупцией.

Наряду с этим, органами  государственных доходов в целях реализации общенациональной программы по борьбе с коррупцией был разработан по данному вопросу Стратегический план органов налоговой службы.

Основная цель Стратегии заключается в совершенствовании системы противодействия коррупции в органах налоговой службы.

К примеру, одним из направлений по борьбе с коррупцией является  создание оптимальных условий для качественного обслуживания налогоплательщиков и минимизации контактов с налогоплательщиками.

Государственные услуги  можно получить в электронном виде, что позволяет не контактировать налогоплательщику с сотрудниками органов государственных доходов. Также в органах государственных доходов на постоянной основе функционируют телефоны доверия, и установлены ящики и журналы для жалоб и предложений. В зданиях ведется круглосуточное видеонаблюдение.

  Органы государственных доходов Республики Казахстан выполняют важную роль в системе государственного управления, которые являются органами исполнительной власти, в пределах своей компетенции осуществляющими правовое обеспечение деятельности государства, поддерживающими режим законности в работе государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан, обеспечивающими защиту прав и законных интересов граждан и организаций. Коррупция может разрушить эффективное функционирование  и  ослабить возможности органов государственных доходов выполнять свои функции. Поэтому одним из приоритетных направлений деятельности в органах государственных доходов является вопросы профилактики и пресечения коррупционных преступлений и правонарушений.
       Для эффективности проводимой работы ежегодно  разрабатывается и реализуется план мероприятий, направленных на ограничение проявлений коррупции в органах государственных доходов.   Реализация предусмотренных мер позволит активизировать деятельность госорганов и общества по противодействию коррупции, обеспечить приоритетность защиты конституционных прав и свобод граждан от преступных посягательств.