Дата публикации: 26.08.2016 13:50
Дата изменения: 26.08.2016 16:00

Уважаемые налогоплательщики!

Для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо представляет в налоговый орган:

- налоговое заявление о регистрационном учете ИП (приложение № 4)

            - адресная справка;

            - оригинал и копия документа подтверждающего адрес места нахождения ИП (договор аренды, документы на собственность имущества, сведения о собственнике);

            - оригинал и копия удостоверения личности;

            -папка с файлами;

            -флешка;

             Налоговый орган в течении одного рабочего дня с момента представления физическим лицом вышеперечисленных документов, производит государственную регистрацию индивидуального предпринимателя.

             В соответствии со статьей 428 Налогового кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» с изменениями и дополнениями, внесенными законами РК, по состоянию на 1 января 2016г. (далее Налоговый кодекс РК) субъекты малого бизнеса вправе самостоятельно выбрать только один из ниже перечисленных порядков исчисления и уплаты налогов, а также представления налоговой отчетности по ним:

1) общеустановленный порядок;

2) специальный налоговый режим на основе патента;

3) специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

Выбор общеустановленного порядка и специального налогового режима осуществляется физическими лицами посредством подачи  налогового заявления о регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя.

- Общеустановленный порядок взаиморасчетов с бюджетом, предусмотрен для индивидуальных предпринимателей осуществляющих любые виды предпринимательской деятельности, разрешенные законодательством Республики Казахстан.

  В соответствии с пунктом 2 статьи 428 Налогового кодекса РК при переходе на общеустановленный порядок последующий переход на специальный налоговый режим возможен не ранее чем через один календарный год применения общеустановленного порядка.

 

- Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, которые не являются лицами, указанными в пунктах 3 и 4 статьи 428 настоящего Кодекса и соответствуют следующим условиям:

  1. Не используют труд работников;
  2. Осуществляют деятельность в форме личного предпринимательства;
  3. Предельный доход которых за налоговый период не превышает 300-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

В соответствии со статьей 430 Налогового кодекса налоговым периодом является календарный год. Индивидуальный предприниматель представляет в орган государственных доходов по месту нахождения расчет стоимости патента.

Расчет (ф.911.00) является налоговой отчетностью для исчисления стоимости патента.

Уплата стоимости патента производиться налогоплательщиком до истечения стоимости патента.

 Исчисление сумм индивидуального подоходного налога и социального налога, производится путем применения ставки в размере 2 процентов от предполагаемого дохода.

 

 - Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют индивидуальные предприниматели, у которых предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет 25 человек, включая самого индивидуального предпринимателя, предельный доход за налоговый период составляет 1400-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

Налоговым отчетным периодом является полугодие.

На основании действующего налогового законодательства, упрощенная декларация (ф.910.00) за 1 полугодие текущего года представляется не позднее 15 августа 2016года.

Уплата в бюджет исчисленных по упрощенной декларации налогов производиться не позднее 25 августа 2016года.

Срок представления упрощенной декларации (ф.910.00) за 2 полугодие текущего года наступает не позднее 15 февраля 2017 года. Уплата в бюджет исчисленных по упрощенной декларации налогов производиться не позднее 25 февраля 2017 года.

Исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к доходу за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов.

                                                                                      ДГД по ЗКО