Дата публикации: 25.10.2019 19:42
Дата изменения: 25.10.2019 19:43

Как известно, для малого предпринимательства из сферы розничной торговли в текущем году заканчивается применение специального налогового режима на основе патента, который будет заменен специальным налоговым режимом на основе упрощенной декларации и с применением фиксированного вычета, а также общеустановленным режимом. С 2020 года патент смогут применять предприниматели только по 32 видам деятельности.

Более того, со следующего года планируется ужесточение ответственности за отсутствие или неприменение ККМ.

Поправки по ужесточению ответственности по неприменению или некорректному применению ККМ предусматриваются путем внесения изменений в Кодекс РК «Об административных правонарушениях» от 5 июля 2014 года № 235-V.

Предполагается, что с 2020 года будет установлена ответственность при нарушении порядка применения ККМ (в том числе и ККМ-онлайн) – неприменение ККМ, невыдача чека ККМ, несвоевременное внесение изменений в регистрационные данные ККМ, отсутствия оборудования для осуществления платежей с использованием платежных карточек или системы мгновенных платежей, отказа в принятии платежа с использованием платежной карточки и другие нарушения. Размер штрафа в зависимости от субъекта предпринимательства будет варьироваться от 7 до 25 МРП.

На текущий момент, при первичном нарушении данных требований, в течение календарного года, налогоплательщиков ожидает только предупреждение.

В связи с чем, ДГД по ЗКО рекомендует своевременно перейти с патента на другие виды режима и применять при осуществлении денежных наличных расчетов Онлайн ККМ.