Дата публикации: 15.11.2017 15:24
Дата изменения: 15.11.2017 15:26

       13 ноября 2017 года в Департаменте государственных доходов по Западно-Казахстанской области был проведен круглый стол с  представителями малого и среднего бизнеса по разъяснению норм проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности».

         Руководитель управления профилактической работы и контроля ДГД по ЗКО Анастасия Болграбская ознакомила присутствующих с основными нормами реформы по модернизации уголовного процесса:

         1. Предлагается сократить срок задержания с 72 до 48 часов, а если это несовершеннолетний - до 24 часов. Задержание сроком на 72 часа будет только по сложным делам;

        2. По совершенным экономическим преступлениям не будут брать под стражу. Они не представляют опасность для жизни людей. Данное изменения не коснётся следующих экономических преступлении: рейдерства, подделки денег, контрабанды, финансовые пирамид и ОПГ. 

         3. Введение электронных уголовных дел. Оно охватит весь уголовный процесс - от регистрации преступления, досудебного расследования, судебного разбирательства и до конца исполнения наказания. Весь процесс будет прозрачным. Подделать доказательства будет невозможно.

       В ходе проведения встречи были обсуждены другие новшества направленные на повышения защищенности граждан и обеспечения прозрачности уголовного процесса, также предприниматели получили ответы на интересующие вопросы.

                                               ДГД по ЗКО