Дата публикации: 05.11.2018 13:44
Дата изменения: 05.11.2018 13:45

Борьбе с коррупцией в Казахстане придан общенациональный статус. И поэтому, одним их приоритетных направлений деятельности органов государственных доходов по Западно-Казахстанской области является профилактика коррупции.

      Департаментом проводится   повсеместная, полномасштабная  работа  по пресечению коррупционных правонарушений и предпосылок к ним. То есть, основной упор делается на устранение предпосылок коррупции, которые намного эффективнее и целесообразнее, чем борьба с последствиями коррупции.

      В этой связи, в целях формирования антикоррупционной культуры у должностных лиц  органов государственных доходов Западно-Казахстанской области, Департаментом  проводятся различные семинары, разъяснительные мероприятия по изучению норм Законов РК «О государственной службе», «О противодействии коррупции», Этического кодекса государственных служащих РК.

       Так, 30 октября т.г. в Департаменте государственных доходов по Западно-Казахстанской области состоялся семинар по разъяснению антикоррупционного законодательства в части практического применения института конфликта интересов, норм законодательства, регулирующих дарение и получение государственными служащими, подарков, а также соблюдения антикоррупционных ограничений и запретов.

        Ключевой задачей семинара было формирование у сотрудников антикоррупционного правосознания, нетерпимости к коррупционному поведению, а также информирование сотрудников о том, что такое конфликт интересов и каковы их обязанности по его предотвращению и урегулированию.  

        Сотрудникам были продемонстрированы видеоролики с сюжетами задержания «с поличным» должностных лиц, приведена статистика по фактам коррупции, в том числе по государственным служащим, привлеченным к уголовной ответственности.