Дата публикации: 06.03.2019 16:17
Дата изменения: 06.03.2019 16:18

Рынок меховых изделий в Казахстане прошел маркировку. Теперь запрещается продавать шубу, жилеты, головные уборы без маркировки. Маркировка меховой продукции в Казахстане проведена с ноября 2017 года по август 2018 года. Эта работа направлена на вывод нелегального бизнеса из тени. Наличие маркировки - хорошо для покупателя. Это гарантирует качество приобретаемого предмета.

         В Казахстане запрещена продажа меховой продукции без контрольной - идентификации. При приобретении меховой продукции любой покупатель может проверить законность товара. Можно ознакомиться с информацией о продукте меха, набрав вручную QR-код или идентификационный знак в мобильное приложение. Специальное приложение можно получить бесплатно.

         Обращаем внимание налогоплательщиков и покупателей преобретающих перечисленные меховые изделия,  что с момента введения маркировки в торговом обороте могут находиться только меховые изделия с контрольными знаками.

         Также для сведения налогоплательщиков сообщаем, что инструкцию по маркировке меховых изделий и законодательство можно найти на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан kgd.gov.kz в разделе деятельность.

         Если кто-то является свидетелем при продаже немаркированной меховой продукции, налоговый орган просит сообщить по телефонам доверия Департамента государственных доходов по ЗКО – 53 84 27, Управление государственных доходов по г. Уральск – 50 37 86.

    По вопросам связанных по работе системы «Маркировка товаров» обращаться в единый Контакт-центр: 1414;

    Информация о маркировке меховых изделий также размещена на сайте НПП РК «Атамекен» (http://atameken.kz/).

                                                                 ДГД по ЗКО