Дата публикации: 01.12.2018 17:30
Дата изменения: 01.12.2018 17:31

28 ноября т.г. в Департаменте государственных доходов по ЗКО состоялся «Круглый стол» с участием представителей Департамента юстиции Западно-Казахстанской области, Палаты предпринимателей ЗКО НПП «Атамекен», бизнес-сообщества области, недропользователей и таможенных представителей с целью освещения вопроса защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в Республике Казахстан.

   Специалисты Департамента государственных доходов по ЗКО проинформировали присутствующих о проведенной работе в сфере  защиты прав на объекты интеллектуальной собственности за текущий период.

    Механизмом защиты исключительных прав на товарные знаки  является включение товарного знака в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности РК. Данный способ на практике означает, что таможенные органы вправе приостановить выпуск товаров в оборот до 10 рабочих дней и известить правообладателя о таком приостановлении в связи с подозрением на нарушение исключительных прав на товарный знак, включённый в реестр. За отчетный период т.г. Департаментом приостановлен выпуск товаров по 13 декларациям на товары в связи с обнаруженными признаками объектов интеллектуальной собственности.

Кроме того, для реализации данного вопроса и урегулирования споров, в том числе между правообладателями и импортерами товаров,  может быть применен альтернативный инструмент – досудебная и внесудебная медиация, предусматривающая урегулирование споров (конфликтов) сторонами на взаимовыгодных условиях при помощи медиатора. Представитель «Международного правозащитного центра» проинформировал о принципах и области применения медиации.

Представитель Департамента юстиции ЗКО ознакомил  присутствующих с результатами деятельности за 2018 год. Так за текущий период Департаментом вынесено 20 актов о проведении внеплановых проверок на предмет соблюдения законодательства РК «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров».

Подводя итоги встречи, сотрудники Департамента выразили благодарность участникам встречи за конструктивную беседу и активное участие.

 

                                                                                     УТК ДГД по ЗКО