Дата публикации: 22.04.2019 12:37
Дата изменения: 22.04.2019 18:04

Органами государственных доходов Западно-Казахстанской области 19 апреля в 11:00 часов, проведена акция, посвященная Единому информационному часу профилактики коррупции.

Главная цель проведения мероприятия – формирование антикоррупционной культуры, воспитание негативного отношения к коррупционным действиям  и повышение правовой грамотности сотрудников.

Мероприятие открыл и.о. заместителя руководителя Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Кенжегужин К.Е., который отметил, что работа по профилактике коррупции в органах государственных доходов проводится постоянно, но вместе с тем, необходимо искать новые пути борьбы с коррупцией, позволяющие активизировать само общество, и увеличить уровень доверия к нашей работе.

Руководителем отдела служебных ресурсов Бусурмановой С.С. были озвучены основные направления и задачи, указанные в Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы. Акцентировано внимание сотрудников, на проводимой оперативными Управлениями Департамента, работы по пресечению и предупреждению коррупциогенных рисков в органах государственных доходов области.

Сотрудникам был предоставлен слайд-шоу, демонстрирующий  ключевые моменты Национального доклада о противодействии коррупции за 2018 год, содержащий объективный анализ результатов антикоррупционной политики страны и рекомендации по устранению коррупции.

В ходе информационного часа, руководителем Управления человеческих ресурсов Бисалиевой Т.Ж., проведено тестирование на знание сотрудниками антикоррупционного законодательства. Тестирование выполнялось в интерактивной форме, посредством обсуждения предлагаемых вопросов, с оценкой правильных ответов, которые демонстрировались на экране. Были обсуждены типовые ситуации конфликта интересов на государственной службе, вопросы соблюдения государственными служащими норм Этического кодекса в целях противодействия коррупции.

В рамках акции, в Департаменте, и во всех территориальных управлениях государственных доходов сотрудникам были продемонстрированы видеоролики.